27 декабря 2017 Спорт
757

В Пензе подвели спортивные итоги года

Традиционный «Олимпийский бал» состоялся во Дворце спорта «Буртасы».

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, в уходящем году на чемпионатах и первенствах мира и Европы пензенские атлеты завоевали 64 медали, из них - 28 золотых, 23 серебряных и 13 бронзовых. 157 пензенских спортсменов сегодня входят в состав сборных команд России 31 виду.

Отличившимся в 2017-м году спортсменам губернатор вручил памятные подарки. «Спортсменом года» объявлена мастер спорта международного класса по плаванию Ольга Ключникова, пятикратная победительница XXIII Сурдлимпийских летних игр 2017 года в Самсуне (Турция). «Тренером года» признана заслуженный тренер России по плаванию Галина Долгова.

В номинации «Олимпийская надежда-2017» отмечены двукратная чемпионка Европы по художественной гимнастике 2017 года Елизавета Богацкова, чемпион Европы по плаванию на короткой воде Александр Харланов, победитель этапа Кубка Европы по велоспорту Наталья Афремова.

«Открытием года» стали победитель Европейского юношеского олимпийского фестиваля по плаванию Егор Павлов и игрок мини-футбольного клуба «Лагуна-УОР» Мария Самойлова.

«Лагуна» также названа «Командой года».

Кроме того, отмечены руководители спортивных школ, организаций и учреждений.