26 февраля 2019 Образование
888

Школьники из Пензы победили на всероссийском конкурсе с приложением для аэропоники

Ребята разработали программное обеспечение для специальной смарт-системы.


Фото: minobr.pnzreg.ru.

Ученики лицея №73 Николай Колосовский и Даниил Дьячков представили свою исследовательскую работу «Программное обеспечение для Smart Aeroponics Systems» на XXVIII Всероссийской научно-практической конференции «Intel-Авангард 2019». Этот конкурс устраивают для одаренных детей из разных уголков страны. Участники мероприятия презентовали свои проекты в Москве.

Ребята работали в секции «Computer sciences». Они занимались проектом в сфере аэропоники. Это процесс выращивания растений без использования почвы, то есть когда питательные вещества доставляются по воздуху путем распыления аэрозоля. Умные системы, позволяющие без человека справляться с этой задачей, уже существуют. А вот программное обеспечение для них – широкое поле для работы молодых специалистов.

Благодаря своей новаторской разработке школьники стали не только победителями, но и получили рекомендации к поступлению в НИУ ВШЭ на программы подготовки «Бакалавриат» и «Специалитет». Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования Пензенской области.