19 февраля 2019 Медицина
794

Пензенцев приглашают массово сделать флюорографию

В регионе стартует месячник по борьбе с туберкулезом.


Фото: health.pnzreg.ru.

Жителей Пензенской области зовут на ежегодное профилактическое флюорографическое обследование органов грудной клетки. Сделать снимок в прямой проекции можно будет в областной туберкулезной больнице.

По словам главного внештатного фтизиатра областного минздрава Елены Соколовой, флюорография – наиболее доступный и показательный метод раннего выявления как туберкулеза, так и ранних стадий рака легких. Современные аппараты максимально информативны, что позволяет быстро и эффективно выявлять нуждающихся в лечении людей.

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом, и к этому событию будет приурочен месячник по борьбе с легочным заболеванием. В течение всего марта по субботам (кроме 9 марта) в поликлинике областной туберкулезной больницы на Суворова, 225, можно будет сделать флюорографию. Пациентов будут принимать с 08:00 до 14 часов.

Чтобы избежать очередей, врачи рекомендуют предварительно записаться на снимок по телефону 68-25-89. В день обследования нужно взять с собой документ, удостоверяющий личность.