15 февраля 2019 Общество
659

В Пензе следят за отмывающими деньги нотариусами, риелторами и ювелирами

Количество нарушений и преступлений в этой сфере увеличилось вдвое.


Фото: pixabay.com.

В прокуратуре Пензенской области подвели итоги работы надзорного органа в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем в 2018 году. Также речь шла о борьбе с финансированием терроризма.

В Башмаковском, Городищенском, Земетчинском и Спасском районах обнаружили нарушения в сфере розничной купли-продажи ювелирных украшений. Индивидуальные предприниматели, занимавшиеся реализацией изделий из драгоценных металлов и камней, не занимались проверкой клиентов, которые могли быть причастны к экстремизму, а также не разрабатывали правила внутреннего контроля в организации. После проверок девять бизнесменов привлекли к административной ответственности. Также прокуроры следили за работой нотариусов, сотрудников аудиторских и бухгалтерских компаний, риелторов.

Количество нарушений в этой сфере увеличилось почти вдвое по сравнению с предыдущим годом - с 60 до 110 случаев. По результатам проверок не только составляли административные протоколы и выносили дисциплинарные взыскания, но и возбудили два уголовных дела. Они были заведены в Пензе и касались фальсификации доказательств по гражданским делам. В арбитражный суд поступили не соответствующие действительности сведения по спорам, которые могли помочь участникам незаконно обналичить деньги по судебному решению.