15 февраля 2019 Происшествия
1614

В Кузнецке на центральную улицу города вышла косуля

Дикому животному помогла бригада спасателей.


Фото: vk.com.

Снимком с места событий поделился в социальной сети глава администрации второго по величине города Пензенской области Сергей Златогорский.

«Удивительный факт. Жители Кузнецка на центральной улице города обнаружили косулю. Каким образом она оказалась на территории города, остается загадкой. Прибывшая на место бригада спасателей оказала необходимую помощь животному, после чего за городом, в районе Бутурлинки, в лесном массиве косуля была выпущена на волю», - сообщил мэр Кузнецка.

Как рассказал корреспонденту РИА «ПензаСМИ» начальник отдела охотничьего надзора управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира министерства сельского хозяйства региона Денис Салагин, любой случай появления дикого животного в городе по-своему уникален, и в каждой отдельно взятой ситуации есть свои причины.

«Сейчас, когда зима подходит к завершению, а снежный покров уже достиг большой высоты, косуля в поисках более удобных для себя поверхностей могла, например, выйти на дорогу и случайно оказаться в городской черте. Такие случаи бывали и в Пензе, например, в районе Барковки», - объяснил специалист.

Денис Салагин рекомендовал при встрече с диким животным прежде всего стараться не делать резких движений, не кричать, а в случае передвижения на машине – не подавать световых и звуковых сигналов, чтобы не напугать зверя и дать ему возможность спокойно уйти.