15 февраля 2019 Происшествия
1169

Пензенец отдал почти полтора миллиона креативным мошенникам

Злоумышленники выманивали деньги из своей жертвы в течение месяца.


Фото: ПензаСМИ.

59-летний житель областного центра пополнил галерею пензенцев, которые попались на удочку мошенников. Стоит отметить, что в его случае криминальная партия была разыграна на редкость тщательно, причем преступники проявили удивительное терпение – а потерпевший такое же простодушие.

В конце декабря 2018 года на мобильный телефон пензенца позвонила женщина, которая представилась сотрудником Следственного комитета. Она рассказала, что за ранее приобретенные биологически активные добавки ее собеседнику полагается денежная компенсация. Правда, для ее получения потребуется оплатить госпошлину и страховку, а также нанять адвоката – причем совершенно определенного.

Дальше в действие вступил лже-адвокат, который сам позвонил и заверил, что будет вести дело. Он в свою очередь попросил оплатить медицинскую экспертизу БАДов, а потом с пензенцем должен выйти на связь не кто-нибудь, а сам «глава Центробанка».

Человек, который назвал себя носителем столь высокой должности, действительно позвонил – и тоже сказал, что нужно заплатить за вывод денежных средств из федерального казначейства, а заодно оплатить золотую банковскую карту и ее активацию.

В итоге за четыре недели житель Пензы через терминалы экспресс-оплаты и офис банка перечислил на имя незнакомых ему граждан деньги в общей сумме 1 миллион 403 тысячи рублей. Как сообщает пресс-служба регионального УГИБДД, впоследствии он пояснил полицейским, что знал о подобных способах обмана.

По факту мошенничества проводится проверка.