15 февраля 2019 Медицина
612

В Пензенской области больше женщин смогут сделать ЭКО бесплатно

Процедура в регионе проводится на протяжении шести лет.


Фото: pxhere.com.

В прошлом году за счет средств территориального фонда обязательного медициского страхования в Пензенской области провели 850 процедур экстракорпорального оплодотворения. Такой показатель составил 100 процентов от годового плана. В результате проведенных ранее процедур ЭКО в прошлом году на свет появилось 243 ребенка.

Как следствие, на 2019 год фондом запланировано увеличение количества процедур экстракорпорального оплодотворения до 900. Проводится они по прежнему будут по полису обязательного медицинского страхования.

Также в пресс-служба территориального фонда медицинского страхования напомнили, что с прошлого года в регионе стала доступна и услуга криоконсервации эмбрионов за счет средств фонда. Правда их хранение пока не включено в программу ОМС.

Это не единственное новшество для жительниц региона, которые собрались пройти процедуру ЭКО. Ранее областной минздрав сообщил, что услуга экстракорпорального оплодотворения с этого года будет доступна в перинатальном центре.

Также напомним, что губернатор Пензенской области Иван Белозерцев распорядился дополнительно поддержать семьи, нуждающиеся в проведении данной процедуры.