15 февраля 2019 Происшествия
494

Пенсионерка из Пензенской области в погоне за компенсацией потеряла 400 тысяч

Мошенники реализовали продуманную многоходовую схему.


Фото: ПензаСМИ (архив).

62-летняя зареченка рассказала, что все началось с телефонного звонка на ее мобильный телефон. Незнакомый мужчина представился следователем московской прокуратуры и сообщил приятную весть: в ближайшее время жительнице закрытого города по почте поступит сертификат для получения денег.

Через две недели в почтовом ящике действительно обнаружился сертификат «Федерального казначейства» о выплате немалой компенсации: 200 тысяч рублей за ранее приобретенные медицинские приборы и препараты. Правда, в письме было указано, что нужно оплатить налог в размере 13 процентов от суммы.

Еще один неизвестный позвонил на следующий день. Он представился сотрудником казначейства и продиктовал номер банковской карты, на которую необходимо перевести 26 тысяч рублей. Но на этом дело не кончилось.

Пять дней подряд пенсионерке звонили и сообщали об увеличении суммы компенсации и необходимости уплаты налога. В итоге она перевела на счета трех банковских карт 380 тысяч рублей, хотя впоследствии призналась полицейским, что знала о подобных способах обмана.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.