14 февраля 2019 Общество
884

В Пензе рыбака унесло от берега на отколовшейся льдине

Для спасения было использовано судно на воздушной подушке.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Пензенской области.

Сотрудники МЧС провели тактико-специальные учения, в рамках которых были отработаны действия по спасению на водоемах весной и в период паводка. Спасателям были даны сразу несколько вводных.

Первая легенда – рыбака унесло от берега на отколовшейся льдине в районе острова Пески. В МЧС позвонили очевидцы, и на место прибыли представители экстренных служб: спасатели на судне на воздушной подушке, «скорая помощь», полицейские и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Спасатели осторожно приблизились к пострадавшему, забрали его на борт судна и, доставив на берег, передали медикам. Вторая вводная – рыбаки провалились под лед. Представители МЧС ползком добрались до полыньи и вытащили их.

Такие учения проходят каждый год перед весенним половодьем. В этот раз на них присутствовали студенты педагогического колледжа, которых спасатели потом прокатили на судне на воздушной подушке, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

«Солнце с каждым днем греет все теплее, температура переходит в плюсовые значения, лед становится рыхлым и непрочным. Советуем воздержаться от выхода на водоемы», - отметил в завершении учений начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Сергей Петрунин.