13 февраля 2019 Россия и мир
734

Производителям поддельных продуктов может грозить уголовная ответственность

Законопроект внес в Госдуму сенатор Вячеслав Тимченко.


Фото: pixabay.com.

Первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политики предлагает дополнить статью Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» статьей «Мошенничество, связанное с нарушением технических регламентов», сообщает «Российская газета».

Вячеслав Тимченко считает предоставление покупателю заведомо ложных и недостоверных сведений о продукте питания хищением денежных средств. В качестве примера парламентарий привел производителей сливочного масла, которые замещают молочный жир растительным, умышленно нарушая технологии и вводя в заблуждение потребителя «с целью сокращения издержек и хищения у него денежных средств».

За подобное нарушение сенатор предлагает наказывать. Если установлен факт мошенничества в особо крупном размере – как штрафом до 120 тысяч рублей, так и и арестом на срок до четырех месяцев. В том случае, если то же деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, наказание существенно ужесточается – штраф может составить от 300 тысяч рублей либо и вовсе допускается лишение свободы на срок до четырех лет.

О необходимости ужесточения контроля качества продуктов питания и введение ответственности за контрафакт говорила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая считает, что некачественные продукты – одна из главных причин проблем со здоровьем у россиян.