13 февраля 2019 Культура
868

Пенза примет II Всероссийский конкурс «Гитара.ru»

Он пройдет 15 и 16 февраля.


Фото: pixabay.com.

В Пензе готовятся к проведению II Всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре «Гитара.ru». Площадкой для него станут филармония и киноконцертный зал.

Участников конкурса, учеников и преподавателей музыкальных школ и школ искусств, распределят по нескольким возрастным группам. Призы будут присуждаться в следующих номинациях: «Соло», «Ансамбли», «Оркестры» и «Учитель-Ученик». В составе жюри будут представители Москвы – Александр Виницкий, Аши (Челябинская область) – Олег Киселев, и Пензы – Ольга Одрина.

В Пензу приедут жители семи Федеральных округов России, а также представители Белоруссии и Луганской народной республики – более трехсот человек, в том числе 150 солистов. Также к мероприятию присоединятся 55 преподавателей.

В первый конкурсный день, 15 февраля, в 10 часов начнутся конкурсные прослушивания, а в 14:30 откроется творческая мастерская Олега Киселева. Площадкой станет ККЗ.

В субботу, 16 февраля, конкурсные прослушивания назначена на 9:30, а в 17 часов состоится встреча с Александром Виницким. Все пройдет в большом зале филармонии, уточнили в пресс-службе министерства кульутры и туризма региона.

Благодаря мероприятию пензенцы могут не только продемонстрировать мастерство владения инструментом, но и послушать мэтров на мастер-классах и концертах, узнать о новинках нотной литературы, сыграть на гитаре ручной работы, побеседовать с современными композиторами, а также купить авторские ноты с личным автографом музыканта.