19 января 2019 Общество
709

Снегоплавильная машина в Пензе будет работать круглосуточно

Бесперебойный режим запустили, чтобы быстрее избавиться от неубавляющегося снега.


Фото: penza-gorod.ru, vk.com/sova_penza.

В субботу, 19 января, в Пензу вновь пришло потепление с мокрым дождем, и снег, с которым продолжают бороться коммунальщики, начал серьезно осложнять жизнь пешеходам и водителям. На совещании в администрации города приняли несколько важных решений, которые должны исправить положение.

Снегоплавильная установка Vulcan, находящаяся на улице Либерсона, переходит на работу в круглосуточном режиме. Это должно способствовать быстрой ликвидации снега и существенно сэкономит транспортные расходы.

Ночью на улицах областного центра было 107 спецмашин, днем выехало 109 единиц техники. За сутки вывезли еще почти 10 тысяч кубометров снега. В выходные нужно воспользоваться снижением количества личного автотранспорта на дорогах и вплотную занятья очисткой проезжей части. Улицы, мосты и путепроводы обрабатывают от образования гололеда. Без внимания не должны остаться и тротуары, а также парковки. Горожане часто жалуются на отсутствие достаточного количества стоянок, а теперь те, что есть, завалены снегом или превратились в каток, с которого невозможно выехать.

Тем временем, жаловавшиеся на недостаток машин коммунальных служб пензенцы нашли новую причину для недовольства. Трактор и грузовик со снегом заняли одну из двух полос на улице Терновской в районе остановки «Улица Токарная». «Не критично, но притормаживает», - отметил подписчик группы «СОВА ПЕНЗА АВТО» социальной сети «ВКонтакте».