19 января 2019 Происшествия
563

Приговор девяти наркосбытчикам из Пензенской и Оренбургской областей не изменен

Преступники действовали в Пензе на протяжении года.


Фото: pixabay.com.

В феврале 2017 года в областном центре неустановленными лицами была создана организованная группа, в которую вошли молодые люди в возрасте от 22 до 35 лет, 64-летний отец одного из них, а также 38-летняя женщина.

Они получали в Сети сообщения о местах расположения «закладок» с наркотиками, забирали их, расфасовывали и делали более тайники с более мелкими партиями. Деньги за свою работу они получали на карты и КИВИ-кошельки. В январе 2018 года действия преступной группы были пресечены полицейскими.

В ходе допросов задержанные сообщили, что один из них работал «закладчиком» еще на территории Оренбурга в феврале 2017-го. Затем его «повысили» до оптового межрегионального курьера, и он прибыл в Пензу для создания сети наркосбыта по поручению работодателей и пригласил сюда же своего отца для помощи в преступном бизнесе.

Оптовые партии синтетических запрещенных веществ он забирал в Саратове и Подмосковье. Вместе с отцом парень арендовал квартиру на проспекте Победы в Пензе. Они расфасовали его на мелкооптовые партии и сделали тайники.

Другие подельники также устроились на эту работу через интернет-магазин и делали розничные «закладки». Когда их задержали, то полицейские изъяли в общей сложности около четырех килограммов наркотиков.

Суд первой инстанции приговорил наркосбытчиков к разным срокам заключения – от пяти до восьми лет в колониях общего и строгого режима. Все осужденные обжаловали решение суда, а начинавший в Оренбурге курьер настаивал также на невиновности своего отца. Однако суд апелляционной инстанции оставил приговоры без изменения, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.