16 января 2019 Общество
614

Первые подопечные будут жить в пензенском центре для инвалидов полгода

Согласно социальному проекту, в новом корпусе жильцов хотели располагать на срок до пяти лет.

Несмотря на снегопад, накрывший регион 16 января, и отмену важных мероприятий, запланированных на этот день, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев побывал в Областном социально реабилитационном центре для несовершеннолетних, действующем в поселке Кичкилейка. В 2018 году там достроили новый корпус, созданный специально для нового проекта – «Социальное сопровождение молодых людей с инвалидностью».

Благодаря программе ребята с ограниченными возможностями здоровья смогут стать более самостоятельными и успешно интегрироваться в общество, получив профессию и работу.

В новом здании два этажа и 16 жилых комнат с балконами, имеющими витражное остекление. Здесь инвалиды могут остановиться на срок от полугода до пяти лет. В их распоряжении есть тренажерный зал, компьютерный класс с интерактивной доской, четыре кухни, где также можно пообедать, столько же прачечных со стиральными машинами и гладильными системами. На территории корпуса находится спортивная площадка и место для отдыха. Все оборудование и само пространство учитывает нужды маломобильных групп населения.

Иван Белозерцев положительно оценил проделанную работу и дал поручения относительно организации деятельности центра.

«Надо определить молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, которые действительно нуждаются в прохождении социальной адаптации, особое внимание обратить на антикоррупционную составляющую, чтобы в центр направляли по медицинским, объективным показаниям, а не по отдельным просьбам. Давайте начнем с шести месяцев проживания. Надо, чтобы как можно больше молодых инвалидов прошло реабилитацию на базе нового корпуса центра», - заявил глава региона.

В центре будут работать с людьми от 18 до 35 лет, у которых есть тяжелые нарушения опорно-двигательного аппарата и органов зрения. Им обеспечат проживание, обучение – подготовку к поступлению в образовательные учреждения, дистанционное обучение, специализированные курсы, репетиторство, а также посодействуют в дальнейшем трудоустройстве. Для молодых людей в том числе собираются создавать новые рабочие места, добавили в пресс-центре областного правительства.