16 января 2019 Общество
1259

Транспортный коллапс и аварии. Пенза встретила снегопад и потепление

Главным инфоповодом теплого январского утра стала дорожная обстановка.

Обещанный на среду, 16 января, снегопад обернулся ожидаемым транспортным коллапсом и массовыми дорожно-транспортными происшествиями по всей Пензе. Город замер в километровых заторах практически без единого участка, на котором скорость возрастала хотя бы до 30 км/ч.

В социальных сетях люди делились фотографиями с Западной Поляны, из Терновки, Заводского района, проспекта Победы, Кривозерья и центра города. Из-за повышения температуры до нуля градусов улицы превратились в ледяные катки, и большегрузные машины начали буксовать на подъемах.

«Мост у больницы «скорой помощи», как ледянка. В сторону памятника в первой полосе фура шлифует подъем на мост», - написал один из участников группы «СОВА ПЕНЗА АВТО» социальной сети «ВКонтакте».

В ледяной ловушке оказывались и грузовики на трассе, например, в районе микрорайона Север. Чудеса лавирования пришлось показывать водителям на улице 8 Марта.

На перекрестке улиц Терновского и Сухумской дорожную обстановку осложнил неработающий светофор: «Стоять дольше обычного», - констатировали привыкшие к заторам в этом районе местные жители.

В аналогичной ситуации оказались автомобилисты на улице Гагарина, где и с регулировщиком в час пик разъехаться проблематично.

Заказов на ремонт машин после сегодняшнего дня будет достаточно. На ГПЗ-24 «Газель» и «Ford» перекрыли дорогу, ведущую на Новоказанскую с пересечения улиц Антонова и Измайлова.

На улице Рахманинова две иномарки оказались на тротуаре, где люди дожидаются разрешающего сигнала светофора, чтобы перейти дорогу. На улице Воронова не смогли разъехаться «ВАЗ-2110» и «Kia». На Урицкого маршрутка №34 и внедорожник так и не решили, кто первый должен заехать под мост.

Не обошлось и без ДТП с участием «Яндекс.Такси». Автомобиль «Datsun on-DO» потягался в «крепости брони» с «Hyundai Santa Fe». В итоги таксист улетел на обочину в сугроб, внедорожник с разбитым капотом и бампером остановился на встречной полосе. На трассе под Пензой автомобиль ДПС столкнулся с легковой машиной и съехал в кювет.

Пока остальные злились на непогоду и коммунальные службы, другие решили брать все в свои руки. Иномарку с прикрепленной к переднему бамперу лопатой очевидец сфотографировал на парковке. Возможно, уже сейчас владелец выехал со стоянки, чтобы бороться за чистоту и, что сейчас главное, ширину улиц.