16 января 2019 Общество
512

Пензенский судебный пристав присвоила себе деньги четырех должников

Приговор в отношении бывшей госслужащей вступил в законную силу.


Фото: ПензаСМИ.

Прокуратура Железнодорожного района города Пензы провела проверку законодательства о противодействии коррупции. В результате было установлено, что судебный пристав-исполнитель похищал средства должников.

Выяснилось, что 32-летняя женщина в апреле и июне 2018 года присвоила себе деньги четырех должников – в общей сложности 31 800 рублей. Она сообщала, что кроме основного долга они должны оплатить исполнительский сбор. Однако постановления о его взыскании не выносила и не имела права его взимать. Сумму задолженности она впоследствии пробивала через кассу в Железнодорожном районном отделе судебных приставов, а «сбор» забирала себе.

Во время расследования женщину уволили с госслужбы. Ей предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения. Суд признал бывшего судебного пристава виновной и приговорил к двум годам лишения свободы с испытательным сроком два года, возложив на этот период ряд обязанностей.

Требования потерпевших о возмещении материального ущерба полностью удовлетворены. Приговор обжалованию не подлежит, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.