10 января 2019 Общество
674

Пропавших пензенских детей будут искать с помощью телефонов

Соответствующие поправки в закон приняли депутаты Госдумы в первом чтении.


Фото: pixabay.com.

Нижняя палата российского парламента сегодня одобрила проект изменений в закон об оперативно-разыскной деятельности. Новшество позволит сотрудникам правоохранительных органов получать доступ к данным геолокации гаджета несовершеннолетнего по заявлению родителей.

В тексте документа говорится, что для этого необходимо письменное согласие одного из родителей или иного законного представителя ребенка. Решения суда ждать не нужно, но уведомить его необходимо в течение суток.

Как сообщается на сайте Госдумы, 10 процентов всех уголовных дел по розыску людей – это дела об исчезновении несовершеннолетних. Часто у детей в момент пропажи имеются при себе телефоны, планшеты или другие устройства, которые могут быть использованы специалистами для определения местонахождения ребенка.

«Это время может оказаться бесценным, если, например, ребенок заблудился, потерялся, или с ним случилась беда», - подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Вполне возможно, что эти поправки могли бы помочь гораздо быстрее отыскать пропавшую пензенскую школьницу, которую разыскивали больше недели, или маленького мальчика, который убежал из дома из-за проблем в семье.