10 января 2019 Происшествия
488

Житель Пензы получил условный срок за двойную кражу

Приговор молодому человеку вынес Первомайский районный суд.


Фото: novosti-n.info.

Пензенца признали виновным в двух эпизодах кражи, совершенной с проникновением в жилище. В результате хозяину дома был причинен значительный ущерб.

В первый раз «на дело» молодой человек пошел вместе с другом, который не знал о его преступных намерениях. Вдвоем они проникли в дом, из которого вынесли вещи. Затем товарищи погрузили украденное в автомобиль и скрылись.

Потом организатор договорился с другим приятелем, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Они вновь подъехали на машине к тому же дому и вошли через незапертую входную дверь, несмотря на протесты хозяев. Преступники забрали часть вещей, снова сложили их в машину и уехали.

Несмотря на то, что потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб, он не настаивал на серьезном наказании и не имел финансовых претензий к организатору краж. Это стало одним из смягчающих обстоятельств при вынесении приговора. К другим суд отнес наличие маленьких детей, полное признание вины и раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья самого подсудимого и его родственников.

В результате парня приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Решение вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда.