9 января 2019 Медицина
621

В Пензенской области на лечение онкобольных дополнительно выделено 700 миллионов

Увеличение финансирования составило 86 процентов.


Фото: pixabay.com.

Территориальной программой медицинского страхования в регионе на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрено увеличение обеспечения медпомощи по профилю «онкология». По сравнению с 2018 годом сумма вырастет на 699,4 миллиона рублей и составит 1 509 500 000 рублей.

Таким образом, более чем в два раза возрастет количество схем химиотерапевтического лечения, что позволит врачам подбирать оптимальную модель лечения для каждого конкретного пациента. Увеличатся объемы медицинской помощи онкобольным в условиях дневного стационара, а в круглосуточном теперь будут применяться порт-системы, которые позволят качественно и бесполезно проводить инъекции.

Помимо этого, будет запущена новая система контроля за оказанием помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Специалисты будут следить как за назначением схемы химиотерапии, так и за своевременностью оказания помощи, что особенно актуально с учетом сокращения срока ожидания госпитализации, а также проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии. Теперь этот период составляет четырнадцать дней вместо прежних тридцати, сообщает пресс-служба территориального фонда обязательного медицинского страхования региона.