15 декабря 2017 Общество
1332

В Пензе открыли мемориальную доску памяти гимнастки Натальи Лавровой

Она была установлена на здании Дворца спорта «Буртасы».


Фото: penza-gorod.ru.

В торжественной церемонии приняли участие официальные лица, в том числе губернатора Иван Белозерцев и мэр Пензы Виктор Кувайцев, близкие люди, тренеры и спортсмены, сообщает пресс-служба областного правительстве.

Уроженка Пензы, заслуженная мастер спорта России, четырехкратная чемпионка Европы, пятикратная чемпионка мира, первая на планете двукратная олимпийская чемпионка Наталья Лаврова трагически погибла в автокатастрофе вместе со своей сестрой 23 апреля 2010 года в возрасте 25 лет.

«Наша землячка прославила своими великими достижениями не только пензенский регион, но и всю Россию. Память о ней должна жить на пензенской земле. Именем Натальи Лавровой названа улица в Первомайском районе Пензы, проводятся посвященные ей всероссийские соревнования, ее имя присвоено областной школе гимнастики», - сказал губерантор Иван Белозерцев, и также добавил, что молодому поколению надо брать пример с выдающихся пензенских спортсменов. Это, по мнению главы региона, залог развития массового и спорта высоких достижений..

Мемориал открывали губернатор Пензенской области и отец чемпионки.

«Я хочу выразить благодарность руководству области и города, областной школе гимнастики, ее тренерам и воспитанникам за происходящее сегодня. Это позволит сохранить память о Наташе многим поколениям спортсменов, которые будут приходить сюда на тренировки», - цитирует Александра Лаврова пресс-служба регионального правительства.

А заслуженный тренер России по художественной гимнастике Татьяна Васильева отметила, что Наталья Лаврова - наша легенда, которая навсегда продолжит жить в сердцах воспитанников школы гимнастики.