5 января 2019 Общество
593

В Пензенской области выезд на встречную полосу стал причиной гибели более 70 человек

Травмы различной степени тяжести получили около 500 пострадавших.


Фото: ПензаСМИ.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными при совершении обгона. По данным статистики, наибольшее количество ДТП происходит потому, что водители не соблюдают элементарные правила дорожного движения.

Самый опасный и рискованный маневр, который связан со значительным повышением скорости, - выезд на полосу встречного движения при обгоне, поясняют в отделе пропаганды УГИБДД по Пензенской области. Данное нарушение, которое в основном происходит на федеральных трассах, и приводит к трагическим последствиям и гибели людей.

В 2018 году выезд на «встречку» стал причиной 287 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 74 и получили ранения 497 человек.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям с убедительной просьбой быть более осторожными, выбирать оптимальный скоростной режим, учитывать дорожные и погодные условия, не торопиться обгонять другие транспортные средства и быть внимательными при выезде на полосу встречного движения.

А также напоминают, что выезд в нарушение ПДД РФ на полосу встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.