5 января 2019 Медицина
797

Для пензенских больниц к эпидсезону закупили оборудование на девять миллионов

Средства были выделены из областной казны.


Фото: https://vk.com/minzdrav_penza.

В медицинских учреждениях Пензенской области завершилась подготовка к эпидемиологическому сезону. Больницы и поликлиники оборудованы с учетом новых требований к антикризисным мерам по организации службы анестезиологии и реанимации, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Новое оборудование появилось в отделениях реанимации областной больницы им. Бурденко, клинической больницы №4, клинического центра специализированных видов медицинской помощи и областной детской больницы им. Филатова.

Три врача анестезиолога-реаниматолога областной больницы прошли дополнительное обучение работе на аппаратах для проведения процедуры экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) пациентам с тяжелой острой дыхательной недостаточностью.

Бригады «скорой помощи» и врачи первичного звена получили в свое распоряжение пульсоксиметры. Контрольно-диагностический прибор для неинвазивного измерения уровня насыщенности капиллярной крови кислородом также поступил в приемные и реанимационные отделения, кабинеты неотложной медпомощи.

Для оказания помощи пациентам с осложнениями после перенесенных гриппа и ОРВИ больницы Пензенской области получили оборудование на сумму около 9 млн рублей.