21 декабря 2018 Общество
537

В отношении генерального директора «Пензпромстроя» возбуждено уголовное дело

Сотрудникам предприятия выплатили пять миллионов по зарплате только благодаря прокуратуре.


Фото: ПензаСМИ.

Весь 2018 год прокуратура Железнодорожного района работала с руководством компании «Пензпромстрой», работники которой регулярно не получали заработную плату. В общей сложности 22 сотрудникам с опозданием, но выдали 5,3 миллиона рублей.

В результате нескольких проверок генеральному директору передали восемь представлений, семь должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. На самого руководителя четырежды составляли административные протоколы, по каждому из которых он заплатил 20 тысяч рублей.

Позже в отношении него возбудили уже уголовное дело по факту полной невыплаты зарплаты из личной заинтересованности, имущество организации арестовали, началась его реализация. В пресс-службе прокуратуры Пензенской области уточнили, что в действиях судебных приставов и организации, взявшейся за продажу имущество, также были зафиксированы нарушения.

Суд получил 135 заявлений о выдаче приказов о взыскании долга в 3,2 миллиона рублей. Каждое из них удовлетворили. По итогам работы права всех 22 сотрудников были защищены.