17 декабря 2018 Происшествия
1235

В Пензе осужден никогда не имевший прав виновник смертельного ДТП

Трагедия произошла летом на улице Коммунистической.


Фото: vk.com/public127302297.

В июле пользователи соцсетей опубликовали ужасающие кадры с места ДТП, жертвой которого стал 43-летний мужчина. «Четырнадцатая» влетела в ограждение и буквально снесла пешехода.

В ходе расследования выяснилось, что 31-летний мужчина, находившийся за рулем собственной «Лады», превысил разрешенную в черте города скорость, 60 километров в час, и отвлекся от управления автомобилем. В результате машина выехала на правую обочину, где в этот момент, к несчастью, двигался пешеход, который от полученных травм погиб на месте.

Оказалось, что виновника трагедии несколько раз привлекали к административной ответственности за превышение скорости. Кроме того, в суде он сообщил, что водит машину на протяжении шести лет, но водительское удостоверение ни разу не получал.

Суд признал мужчину виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. При назначении наказания было учтено, что у него двое малолетних детей, а супруга беременна третьим ребенком. Также суд принял во внимание признание вины и добровольное возмещение ущерба – в рамках гражданского иска он выплатил 500 тысяч жене погибшего.

С учетом всех обстоятельств виновника трагедии приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также его на три года лишили права управлять автомобилем. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.