17 декабря 2018 Экономика
754

НБД-Банк принял участие во Всероссийском совете региональных банковских объединений

Совместное заседание Совета АРБ и Всероссийского совета региональных банковских объединений состоялось под руководством президента АРБ Гарегина Тосуняна.


Фото: ПАО «НБД-Банк».

НБД-Банк на протяжении 26 лет занимается кредитованием малого и среднего бизнеса. За это время банк накопил достаточный опыт и компетенции для работы в этом сегменте. Ежеквартально НБД-Банк кредитует участников МСП на сумму около двух млрд рублей. На сегодняшний день портфель МСП составляет более 11 млрд рублей или почти 90% от кредитного портфеля банка.

В рамках программы стимулирования кредитования с функцией рефинансирования в ЦБ в 2018 году НБД-Банк предоставил кредиты в размере более 600 млн рублей. Сильной стороной этой программы является целевое финансирование банков Центральным Банком для кредитования субъектов МСП.

НБД-Банк выступил с предложением пересмотреть объект субсидий в рамках участия в программе субсидирования. По мнению многих участников рынка кредитования, им должен стать субъект МСП. В этом случае не нарушится принцип конкуренции, для кредитования будут пригодны все имеющиеся ресурсы банков, а государство сможет оказывать целевую поддержку субъекту МСП.

«АРБ продолжает совместную с Банком России, Минэкономразвития РФ и Корпорацией МСП работу по совершенствованию и развитию финансирования МСП. В ходе расширенной встречи был сформирован перечень предложений для повышения доступности финансирования МСП. Наше мнение по определенным пунктам программ было учтено, и мы надеемся, что они будут приняты и поспособствуют развитию кредитования МСП», - отметил управляющий Пензенским операционным офисом Андрей Будников.