14 декабря 2018 Происшествия
737

В Пензе адвокат с подельником решил незаконно обогатиться за счет клиента на 500 тысяч

Уголовное дело расследовано сотрудниками регионального Следственного комитета и УФСБ России по Пензенской области.


Фото: ПензаСМИ.

В сентябре 2017 года к адвокату областной Адвокатской палаты обратился житель Пензы. Мужчина подозревался в совершении преступления в Московской области по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения».

Адвокат и его знакомый, зная о том, что в отношении мужчины не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили ему обратное и предложили решить вопрос за вознаграждение. Свои услуги подельники оценили в 500 тысяч рублей.

Передача денег состоялась в октябре 2017 года возле одного из домов по ул. Ново-Казанская в Пензе. Однако распорядиться полученной суммой подельники не смогли. Они были задержаны сотрудниками УФСБ и следственного управления СК России по Пензенской области. Денежные средства были изъяты.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону, в ходе следствия был выявлен еще один эпизод мошенничества, совершенного подельником адвоката. Одному из предпринимателей, который проходил по делу о хищении дизельного топлива из магистрального продуктопровода, он предложил за 200 тысяч рублей освободить от уголовной ответственности. Деньги были переданы в районе улицы 40 лет Октября и в дальнейшем потрачены на личные нужды.

Бывшему адвокату приговором суда назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, его подельнику – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Решение суда не вступило в законную силу.