14 декабря 2018 Происшествия
637

В Пензе пьяный уголовник сбил насмерть парня и вновь отправился в колонию

Громкое ДТП произошло летом на улице Терновского.


Фото: pixabay.com.

Восьмого июля около полуночи 25-летний житель Пензы ехал на автомобиле «Ford Escape». Машина принадлежала его приятелю, который находился в салоне в качестве пассажира. Водитель был пьян, к тому же двигался со скоростью, превышающей 60 километров в час.

На переходе, расположенном вблизи дома №172 на улице Терновского, молодой человек сбил пешехода, но не остановился, а сразу же уехал с места ДТП. 29-летний мужчина, попавший под колеса авто, скончался на месте от полученных травм. В соцсетях после этого происшествия появились многочисленные комментарии, а также фото и видео с места трагедии. Очевидцы утверждали, что пешехода от удара отбросило примерно на 10 метров.

Виновника ДТП впоследствии задержали. Он признал свою вину и раскаялся. Суд признал его виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, совершенном лицом в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства: признание, раскаяние, наличие маленького ребенка и молодой возраст. Также суд принял во внимание отягчающие факторы: молодой человек несколько раз привлекался к уголовной ответственности, он освободился из колонии только в марте 2018, а уже в июле стал виновником смерти человека.

В результате суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также его на три года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Также удовлетворен иск сестры погибшего о компенсации морального вреда в размере 800 тысяч рублей.

Осужденный посчитал наказание слишком суровым и подал апелляцию, однако облсуд оставил ее без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.