14 декабря 2018 Общество
583

Сотрудникам пензенского МУПа выплатили более двух миллионов долгов по зарплате

Получить деньги люди смогли только после вмешательства надзорного ведомства.


Фото: procreditportal.ru.

В течение 2018 года прокурор Октябрьского района Пензы неоднократно выявлял и пресекал нарушения трудового законодательства в муниципальном предприятии «Жилсервис по общестроительным работам в жилищном хозяйстве».

В адрес бывшего руководителя несколько раз вносили представления, возбуждали дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых ему назначали штраф в размере 20 тысяч рублей за каждый эпизод. Кроме того, руководство МУПа не предоставило сведения о накопившемся долге в Росстат, за что также было возбуждено административное дело и назначен штраф в размере 10 тысяч.

Представление было внесено и в адрес мэра Пензы, поскольку контроль за деятельностью МУПа осуществлялся ненадлежащим образом. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района направил 89 исков о выдаче судебных приказов, чтобы взыскать задолженность по зарплате на общую сумму свыше 1,8 миллиона рублей. Все заявления судом удовлетворены, долг выплачен. Еще около 600 тысяч удалось взыскать с помощью других мер прокурорского реагирования.

Судебные приставы арестовали имущество предприятия-должника. Сейчас специализированная организация проводит торги. Долг по зарплате погашен в полном объеме, уточнили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.