14 декабря 2018 Общество
619

Цена в 350 тысяч за новый «БМВ» не смутила доверчивого пензенца

Возвращать деньги мужчине пришлось через суд.


Фото: pixabay.com.

В Пензе вступил в силу приговор по делу в отношении жительницы областного центра, которую обвиняли в двух эпизодах мошенничества.

Первым стал обман пензенца, который хотел получить права категории «А», минуя сдачу теоретического и практического экзаменов. Узнав об этом, женщина сообщила, что у нее якобы есть знакомый в полиции, который способен помочь в решении этого вопроса. Введя таким образом мужчину в заблуждение, мошенница сообщила, что эта услуга будет стоить 20 тысяч рублей, после чего забрала требуемую сумму. Деньгами она, само собой, распорядилась по собственному усмотрению.

Почувствовав, по всей видимости, свою безнаказанность, пензячка решила получить более серьезную сумму. Одному из жителей областного центра, который как раз собирался купить автомобиль, она сообщила, что у нее есть знакомый, продающий в Москве новый «БМВ Х3» за 350 000 рублей. Также женщина сообщила, что может помочь в посредничестве, пояснив, что для осуществления сделки нужно перевести 35 тысяч. Мужчина выполнил это требование, не зная, что деньги на самом деле уходят на счет отчима мошенницы. Затем женщина пришла домой к покупателю и сообщила, что нужно внести еще 70 тысяч. Чтобы мужчина не заподозрил обмана, она зарегистрировалась в одном из мессенджеров и сообщила от имени несуществующего продавца о получении денег. После этого она отправила сообщение с просьбой перевести еще 15 тысяч. Таким образом, мошенница получила в свое распоряжение 120 тысяч рублей. Никакого автомобиля, как и продавца, само собой, никогда не было.

Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, пришел к решению назначить пензячке наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также с женщины в счет возмещения материального ущерба было взыскано 114 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда.