13 декабря 2018 Экономика
991

В аграрный сектор Пензенской области за год инвестировали 14 миллиардов

Предварительные итоги года озвучили на IV агрономическом форуме.


Фото: Дмитрий Земсков.

В Пензенском государственном аграрном университете проходит одно из наиболее масштабных сельскохозяйственных событий года в регионе. В форуме «Технология возделывания сельскохозяйственных культур в Пензенской области» принимают участие представители власти, депутаты, ученые-аграрии и руководители предприятий сельхозсферы.

Самой зрелищной частью форума стала выставка специализированной техники и презентация товаров местных производителей. Экспозицию осмотрел губернатор Иван Белозерцев, который поручил поддержать пензенские предприятия, занимающиеся производством сельхозмашин.

«Важно, чтобы у наших предприятий была более широкая возможность презентовать свои сельхозмашины за пределами региона. Надо продумать механизмы поддержки, которые позволят пензенским производителям агротехники активнее участвовать в специализированных выставках на территории других российских регионов, а также в странах СНГ и дальнем зарубежье», - поставил задачу глава региона, отметив, что пензенское оборудование конкурентоспособно, поскольку отличается высоким качеством и приятной ценой.

Выступая на пленарном заседании форума, Иван Белозерцев подчеркнул, что область показывает высокие результаты в растениеводстве. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, пензенские аграрии смогли занять лидирующие позиции по урожайности подсолнечника, сбору зерновых и сахарной свеклы. Также уверенный рост фиксируется в животноводстве, как в мясном, так и в молочном направлении.

Глава региона акцентировал внимание участников форума на том, что необходимо активнее осваивать новые технологии, использовать современное оборудование. В этом году в агропромышленный комплекс региона инвестировано 14 миллиардов рублей. Это рекордный показатель, уточнили в пресс-центре правительства области.