13 декабря 2018 Медицина
622

Пензенские медики тренируются на «умном» манекене

Устройство определяет, правильно ли действует врач в той или иной ситуации.


Фото: health.pnzreg.ru.

В Пензе прошли занятия для сотрудников территориального Центра медицины катастроф. Обучение проводили представители Совета общественных объединений при региональном министерстве здравоохранения. Специалистам показали, как помогать пострадавшим в несчастных случаях, при получении травм, отравлении и в других состояниях, которые могут угрожать жизни и здоровью человека.

На теоретическом занятии участники записывали правила оказания первой помощи утопающим, при кровотечении, ранении, ударе электрическим током, остановке дыхания и нарушении сердечного ритма. Была оговорена схема проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Степень усвоения знаний проверили на практике, когда медикам предложили продемонстрировать свои навыки на манекене. Это была не просто фигурка в форме человека, а устройство с электронным регистратором правильности действий.

В пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области отметили желание участников мероприятия проводить подобные встречи каждый год.