13 декабря 2018 В сети
1048

Пензенцы в соцсети обсуждают видео с лосем, «забодавшим» машину

Записью поделились пользователи «ВКонтакте».


Фото: vk.com/penza_live.

В сообществе «Пенза live» появилась запись, которая вызвала бурное обсуждение пользователей. Автор сняла на видео инцидент, произошедший в закрытом городе Пензенской области, сопроводив его саркастическим комментарием: «Лоси в Заречном – безвредные животные».

На кадрах видно, как крупный сохатый чешет внушительные рога о заднюю часть припаркованной на обочине машины. У автомобиля мигают аварийные сигналы, кроме того, на последних секундах видео можно разглядеть, что горят также передние фары. Либо автолюбитель просто прогревал машину, не находясь при этом в салоне. Впрочем, вполне возможно, что водитель находился внутри машины во время манипуляций лося и, вероятнее всего, надеялся, что почесав рога, сохатый благополучно удалится.

Лоси – крупные животные, и предугадать, как они себя поведут, невозможно, поэтому любая встреча с ними чаще всего вызывает у людей чувство страха и паники, даже если человек находится в машине. Одна из жительниц Заречного рассказала РИА «ПензаСМИ», как на днях едва не врезалась в сохатого неподалеку от закрытого города.

«Как в фильме ужасов: еду, ночь, темень, кладбище, спускаюсь в низину...Коричневая мохнатая стена перед глазами и я в нее мчу. Затормозить чудом успела», - рассказала наша собеседница.

Проблемы с лосями у жителей закрытого города возникают далеко не впервые. На видео попадали случаи драки животных, которые в бою повреждали автомобили. Сейчас идет процесс депортации сохатых, однако многие зареченцы утверждают, что они уже возвращаются в город, и даже снимают видео, якобы это подтверждающие.

Впрочем, как рассказали РИА «ПензаСМИ» специалисты охотуправления регионального минлесхоза, лоси, которых сейчас видят жители Заречного, - это не те, которых ранее вывезли из города. А участившиеся случаи встреч с животными связаны с тем, что в этом году численность сохатых в Пензенской области увеличилась по сравнению с 2017-м на 7% и составляет 4 487 голов.