11 декабря 2018 Общество
785

Итальянка в суде объяснила свое нежелание уезжать из Пензы редким заболеванием

Женщине придется заплатить крупную сумму за привезенный с Апеннинского полуострова автомобиль.


Фото: publicdomainpictures.net.

Женщина имела двойное гражданство - России и Италии - и постоянно проживала на территории страны-члена Европейского Союза. 19 августа 2016 года она провезла через таможенный пост в Адлере зарегистрированный в Италии автомобиль «Kia Sorento». Транспорт мог находиться на территории России не больше года без обязанности владелицы вносить таможенные платежи.

Однако спустя год машина так и не вернулась в иностранное государство, в Италии запрос о местонахождении автомобиля оставили без ответа. Тогда пришлось искать его хозяйку.

Выяснилось, что женщина зарегистрировалась в Пензе. На нее подали в суд и заставили возместить Сочинской таможне пошлины, налоги и пени - всего 980 897 рублей, а в бюджет Пензы вернуть 13 008 рублей.

Ответчица не согласилась с таким решением и попыталась его обжаловать. Женщина объяснила, что до сих пор не выехала из России из-за болезни, провоцирующей боязнь путешествий. Это, по мнению итальянки, должно стать основанием для ее освобождения от уплаты таможенных взносов.

Однако из-за того, что женщина не предоставила справки от врачей, которые могли бы подтвердить правдивость ее слов, апелляция была оставлена без удовлетворения, сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда. Постановление вступило в силу.