11 декабря 2018 Образование
837

Пензенские школьники попробуют себя в роли поваров и бизнесменов

Уже год ребята на практике знакомятся с азами различных профессий, чтобы в будущем сделать более осознанный выбор.


Фото: pixabay.com.

В Пензенской области продолжается реализация проекта «Билет в будущее», являющегося частью образовательной программы «Успех каждого ребенка». Идея заключается в том, чтобы позволить ученикам 6-11 классов попробовать себя в различных профессиях и решить, какая подходит каждому из них.

Со школьниками проводят тестирования в ученических классах и ездят в профессиональные образовательные организации, чтобы ребята смогли проверить свои предположения, сделанные в ходе прохождения теоретического задания, на практике.

Учащимся дается два часа, чтобы самостоятельно поработать на специализированном оборудовании и использовать расходные материалы, предоставленные студентам. Так, дети уже проводили электромонтажные, сантехнические, токарные и сварочные работы, знакомились с азами кондитерского дела, ресторанным сервисом, Web- и графическим дизайном, системным и сетевым администрированием, информационной безопасностью и налаживанием отопления. Участниками проекта успели стать уже около трех тысяч школьников.

В среду, 12 декабря, ребята отправятся на пробы в колледж информационных и промышленных технологий, колледж пищевой промышленности и коммерции и колледж современных технологий переработки и бизнеса, сообщили в пресс-службе министерства образования Пензенской области.