10 декабря 2018 Общество
1074

Житель Пензенского района выплатит бывшей теще миллион рублей

Мужчина одолжил у родственницы деньги и развелся с ее дочерью.


Фото: ПензаСМИ.

12 февраля 2018 года жительница Пензенского района дала своему зятю деньги в долг на развитие бизнеса. Родственники составили расписку, согласно которой мужчина должен был вернуть предоставленный миллион рублей через четыре месяца, 15 июня.

Однако 5 апреля мужчина развелся с женой, с которой прожил пятнадцать лет, и, видимо, решил, что деньги возвращать уже не обязательно. Но бывшая теща все еще ждала миллион обратно. Пообщаться с заемщиком лично у нее не получалось - мужчина начал избегать встреч. Заставить его вернуть сумму частями тоже не удавалось, поэтому женщина обратилась в суд. В исковом заявлении она указала, что помимо суммы основного долга требует выплатить ей 13 200 рублей, потраченные на пошлину.

Ответчик признал тот факт, что теща давала ему деньги, но отметил, что фактически получил средства еще в сентябре или октябре 2017 года и потратил их с бывшей супругой на семейные нужды. Так, у жены появился автомобиль и золотое кольцо стоимостью 280 тысяч рублей, которое она получила в подарок на Новый год. Кроме того, мужчина отметил: заключенная расписка показывает, что истица тоже должна ему миллион рублей, так что он согласен на взаимозачет.

Однако доводы нечестного заемщика оказались неубедительны. Во-первых, машину они купили 22 октября 2016 года и поставили на учет спустя два дня. Во-вторых, на какие средства было приобретено кольцо и была ли покупка вообще, узнать невозможно, равно как и доказать, что одолженные деньги ушли на семейные траты.

Более того, договор займа был заключен уже после того, как мужчина фактически расстался с женой. Они разъехались 2 января 2018-го, в тот же день женщина с детьми стала жить у матери.

Ответчик предоставил расписку, по которой истица также получила от него миллион. Однако этот документ не отменял его обязанность вернуть деньги женщине. Мужчина также утверждал, что у него есть свидетель, который подтвердит, что бывшая теща не передавала ему средства. Но контакты этого лица суд так и не получил.

Исходя из всех приведенных доказательств суд разрешил спор в пользу истицы, постановив взыскать с ее бывшего зятя 1 013 200 рублей. Как сообщили в пресс-службе Пензенского районного суда, решение вступило в силу.