8 декабря 2018 Образование
959

В Пензенской области появится семь федеральных инновационных площадок

Итоги всероссийского конкурса подвели в Министерстве просвещения РФ.


Фото: school18pnz.ucoz.com.

Семь образовательных учреждений Пензенской области получили статус федеральных инновационных площадок. Они вошли в число победителей по направлениям общего, дополнительного и высшего образования.

Статус федеральной инновационной площадки дает возможность совместно работать с ведущими экспертами страны в области образования, получать опыт работы стажерской площадки на базе своего образовательного учреждения и других организаций региона и реализовывать масштабные проекты.

В список лучших вузов в номинации «Новые методики подготовки, переподготовки и повышения квалификации» вошел ПензГТУ. Его команда представила проект «Создание федерального центра компетенций педагогических работников учреждений среднего профессионального образования в области онлайн-обучения». Площадка будет действовать до 2023 года.

В области развития допобразования отмечен зареченский Центр детского технического творчества с работой на тему «Сетевое взаимодействие дошкольного и дополнительного образования в рамках технической направленности». Проект рассчитан до 2022 года.

Также статус ФИП получили пять школ региона. В школе №36 до 2021 года будут реализовывать проект «Путь к успеху: Школа ТРИЗ педагогики. Школа креативного мышления». Школа №18 защитила проект «Организация деятельности инженерно-технической школы на базе общеобразовательной организации», который будут воплощать в жизнь до 2022 года.

Гимназия №13 вошла в число победителей с проектом «Гимназия - ресурсно-методический центр НИУ ВШЭ: партнерство для решения образовательных задач через инновационную деятельность в соответствии с ФГОС», который рассчитан до 2022 года.

До 2023 года на базе кузнецкой школы №14 будут реализовывать проект «Школа успеха - школа для всех», а в никольской школе №4 воплотят в жизнь идею школьного художественно- творческого информационного медиацентра и организуют телеканал внутреннего вещания. Проект будут реализовывать до 2021 года, сообщает пресс-служба регионального минобра.