В Пензенской области обновили очередной участок воздушной линии
Реконструкция энергообъекта в полном объеме завершится через четыре года.

Фото: пресс-служба ПАО МРСК Волги» - «Пензаэнерго».
Специалисты филиала ПАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго» завершили работы по обновлению очередного участка воздушной линии 110 кВ Мокшан-Новая протяженностью 48,8 километра.
Энергетики установили 18 новых железобетонных опор и 2 металлические анкерно-угловые, подвесили сталеалюминиевый провод и грозозащитный трос. Также специалисты смонтировали сцепную арматуру, вертикальное заземление, выполнили гидроизоляцию фундаментов под металлические опоры. Они установили информационные таблички и знаки безопасности на столбах и демонтировали участок старой линии.
В пресс-службе компании уточнили, что эти работы – часть масштабного проекта по реконструкции воздушной линии 110 кВ Мокшан-Новая, главная цель которого состоит в повышении надежности питающих центров в Мокшанском, Нижнеломовском и Спасском районах. Это позволит снизить риск аварий.
Воздушная линия общей протяженностью 91,7 километра также обеспечивает резервным питанием подстанции Мокшан и Новая, которые снабжают электричеством более 70 тысяч человек. На одной из них уже реконструировано вводное распределительное устройство, а в Мокшане эти работы запланированы на следующий год. Необходимость замены оборудования связана с тем, что новая воздушная линия будет оснащена проводом с большим сечением на протяжение всей длины, к тому же линия станет двухцепной.
Сейчас обновленные участки уже введены в строй и работают на полную мощность. Полностью реконструкция энергообъекта завершится в 2023 году.