5 декабря 2018 Образование
948

Выпускники школ Пензенской области пишут итоговое сочинение

В этом году на экзамен заявились 5 342 человека.


Фото: ПензаСМИ.

В среду, 5 декабря, в школах по всей России пишут итоговое сочинение. Это работа, дающая допуск к государственной итоговой аттестации для одиннадцатиклассников. Вместе с ними работы пишут те, кто решил сдать ЕГЭ спустя несколько лет после окончания школы, или студенты колледжей и техникумов.

Аудитории для участников заработали в 10 часов утра. Задания получили 5 342 человека, в том числе 5 329 одиннадцатиклассников. Им предложили на выбор пять тем: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло» и «Доброта и жестокость». На раздумья и оформление своих мыслей на бумаге у участников есть 3 часа 55 минут. Размер работы – минимум 350 слов.

Ребята с ограниченными возможностями здоровья могут написать не сочинение, а изложение. Для них экзамен продлится на полтора часа дольше. Авторам изложений нужно написать 250-300 слов.

За экзаменуемыми следят общественные наблюдатели, представители СМИ и должностные лица Рособрнадзора. Чтобы исключить нарушения, участников проверили металлоискателями, а в зданиях установили камеры видеонаблюдения и средства подавления сигналов мобильной связи. Ребятам запрещено брать с собой телефоны, фото- и видеокамеры, аудиоаппаратуру, справочники, личные заметки, словари и книги.

Те, кто получит «незачет» или не сможет явиться на эказмен, имеют право написать работу 6 февраля или 8 мая, уточнили в пресс-службе областного минобра.