В Мокшане благоустроили несколько общественных пространств

Работы велись в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».


Фото: архив ПензаСМИ.

В 2026 году в Мокшане Пензенской области благоустроено несколько общественных пространств по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

В частности, на улице Советской благоустроен сквер и Аллея Трудовой Славы.

«Пешеходные зоны вымостили брусчаткой, появились удобные дорожки для прогулок, установили новые опоры наружного освещения с использованием энергосберегающих технологий, благоустроили газон, спилили старые сухие деревья и высадили новые», – сообщает администрация Мокшанского района Пензенской области.

В администрации отметили, что в будущем эта зона станет частью единого мемориального комплекса, объединяющего территорию с парком Победы.

Ранее также открылась площадь искусств с тематическим арт-объектом «Живопись» и обновленный сквер на пересечении улиц Садовой и Советской, ставший центром притяжения для жителей и гостей района.

Кроме того, в сквере на улице Советской создали комфортную зону отдыха, обустроив пешеходные дорожки и установив современное освещение.

В сентябре текущего года в Мокшане открыли монумент «Воинам-мокшанцам». Памятник, посвященный героям СВО, ветеранам боевых действий и локальных войн, стал важной частью мемориального ансамбля, соседствуя с Вечным огнем и памятником героям Великой Отечественной войны.

В администрации Мокшанского района надеются, что преобразования будут способствовать росту туристического потока.