В Пензенской области годовая инфляция составила 6,4%

Заметнее всего подешевели услуги.


Фото: архив ПензаСМИ.

Потребительские цены в Пензенской области в августе 2026 года снизились на 0,4% по сравнению с июлем. Годовая инфляция в регионе, по данным Росстата, составила 6,4%. Об этом сообщается в информационно-аналитическом материале Банка России.

Заметнее всего подешевели услуги. На фоне завершения сезона отпусков снизилась стоимость железнодорожных билетов, путевок на Черноморское побережье и речных круизов – в наблюдение Росстата попали поездки в сентябре. Одновременно подорожал отдых за рубежом, что связано с ослаблением рубля в летние месяцы.

По той же причине выросли цены на смартфоны, телевизоры и компьютеры. Подешевели дрели и садовые триммеры – некоторые магазины продавали их со скидкой в рамках акций.

Сезонное расширение предложения обеспечило снижение цен на овощи «борщевого набора» и помидоры, а также на виноград, яблоки и груши. Продолжили дешеветь куриные яйца: их производство увеличилось как в Пензенской области, так и в основных регионах-поставщиках.

Годовая инфляция в целом по России в августе повысилась до 6,3%. Как отмечает Банк России, это связано с тем, что традиционное для августа снижение цен оказалось меньше обычного.