Маркетплейсы перешли на единые правила работы

Что изменилось для продавцов и покупателей.


Фото: архив ПензаСМИ.

С 1 октября 2026 года в России вступил в силу закон «О платформенной экономике», который устанавливает единые правила работы для маркетплейсов и других крупных цифровых сервисов товаров и услуг. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Как отметил заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, цифровые платформы сегодня обеспечивают доступ к рынку для миллионов предпринимателей, а единые правила работы с партнёрами создают понятные условия для всех участников рынка.

«Новый закон также обеспечивает защиту прав продавцов, исполнителей услуг и потребителей, добросовестную конкуренцию и соблюдение баланса интересов всех участников платформенной экономики. Например, алгоритмы поисковой выдачи становятся прозрачнее, продавцы сами решают, участвовать ли им в акциях, а покупатели знают, что платформы проверяют своих партнёров и их товары в государственных информсистемах», – подчеркнул вице-премьер.

Ключевые новации связаны с повышением безопасности и информированности покупателей. Оператор платформы теперь обязан проверять всех партнёров – продавцов и исполнителей услуг – с использованием государственных информационных систем (ЕГРЮЛ и ЕГРИП) до заключения договора.

Кроме того, платформы должны проверять сведения о товарах и не допускать размещения незарегистрированных лекарственных препаратов и медизделий, БАД, пестицидов и агрохимикатов, драгоценных камней и металлов. Под запрет попадают и карточки товаров, по которым отсутствуют сведения о подтверждении соответствия, государственной регистрации или маркировке.

Для выполнения новых требований платформы должны интегрироваться с государственными информационными системами, содержащими сведения о сертификации, декларациях о соответствии, госрегистрации и маркировке продукции. Для автоматизации проверок создан единый цифровой сервис – подключение к нему будет бесплатным.

До 1 октября правительство предоставило площадкам возможность провести интеграцию с единым цифровым сервисом и проверить надёжность взаимодействия при сверке информации о товарах и услугах.