Пензенцы празднуют День города

Тысячи горожан принимают участие в торжествах, посвященных 363-летию со дня основания Пензы.


Фото: Надежда Князева.

Праздничное мероприятия «Будем жить в единстве дружном» открыло череду тематических событий в честь Дня города. На главной площади областного центра собрались представители трудовых коллектив предприятий и организаций, учащаяся молодежь и многочисленные гости региона из Москвы, Беслана, Брянска, Омска, Рязани, Самары, Саранска, Саратова, Ульяновска, а также Минска и Бреста Республики Беларусь.

После исполнения Гимна России к собравшимся обратился губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Он поздравил земляков с праздником и напомнил исторический путь города, который был возведен как крепость в целях защиты юго-восточных рубежей страны. Сегодня Пенза носит почетное звание «Город трудовой доблести», является признанным промышленным и научным центром, объединившим многовековые культурные традиции, а также территорией спортивных рекордов и славных побед.

Мэр Пензы Олег Денисов поблагодарил горожан за самоотверженный труд, пожелал успехов и призвал приумножать мощь, красоту и славу малой родины.

В рамках мероприятия под аплодисменты присутствующих звания «Почётный гражданин города Пензы» были удостоены генеральный директор радиозавода Олег Ратников и бывший начальник артиллерийского инженерного института имени Главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова Минобороны России Александр Плющ.

День города продолжился концертной программой, а завершится День города праздничным салютом.