Пенза закрепляет за собой статус федеральной площадки для конкурсов токарей
Ближайшие три года финалы будут проводить именно в нашем регионе.
Фото: архив ПензаСМИ.
В первых числах сентября на базе пензенского станкостроительного завода состоялся федеральный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Токарь». Мероприятие закрепляет за региональной площадкой статус федерального центра развития рабочих профессий и отечественного станкостроения: уже принято решение, что ближайшие три года финалы конкурса будут проводить именно в Пензе.

В этом году за звание лучшего боролись 20 специалистов из разных регионов. Им предстояло за три часа изготовить деталь по чертежу, который участники получили непосредственно перед стартом. Все конкурсанты работали на абсолютно одинаковых станках пензенского производства — это позволило поставить их в равные условия и оценить исключительно личное мастерство. Тот факт, что завод смог обеспечить соревнования современным однотипным оборудованием в полном объеме, — еще одно подтверждение: Пенза уверенно входит в число центров отечественного станкостроения.
Впрочем, техническое единообразие не гарантировало равной комфортности для всех. Многие участники в повседневной практике используют импортные станки, поэтому им потребовалось время на адаптацию и настройку. По мнению экспертов, этот нюанс также повлиял на итоговый разброс результатов.
Профессор Пензенского государственного университета Александр Зверовщиков, выступивший экспертом конкурса, отметил, что разница в мастерстве конкурсантов стала заметна уже на стадии знакомства с чертежами.
_900.jpg)
«Если человек задает грамотный вопрос, значит, он видит сложные элементы чертежа детали и понимает, на что обратить внимание. Неуверенный, неточный, некорректный вопрос — тоже показатель», — пояснил Зверовщиков.
По его словам, именно одинаковая оснастка и оборудование позволили объективно сравнить качество и скорость выполнения работ.
«Разница в исполнении зависела исключительно от навыков. Например, один из участников добился идентичной шероховатости на всех деталях — это говорит об устойчивые навыки и глубоком понимании правил установки детали в оснастке, назначении режимов работы инструмента», — добавил эксперт.
Особую значимость происходящему придает тот факт, что финал прошел в Пензе, а победителем стал представитель Пензенской области. Это превращает местную станкостроительную площадку не просто в производственную базу, а в один из опорных пунктов возрождения станкостроения и рабочих профессий в России.

Татарстан второй год подряд подтверждает высокий уровень подготовки кадров: в 2024 году на аналогичных соревнованиях в Пензе первое место занял Айдар Ашрапов, а в этом году серебро завоевал Максим Демин из Нижнекамска.
Золото в 2026 году взял токарь-универсал 5-го разряда из Пензы Алексей Липатов. В 2024-м он побеждал на региональном этапе, но в финале финишировал четвертым. Сейчас Липатов завершает обучение в Пензенском государственном технологическом университете. К победе он шел уверенно и в итоге доказал свой класс на федеральном уровне.
Фоторепортаж с конкурса можно посмотреть здесь, здесь и здесь.