Более 2 тысяч гостиниц в России перешли на цифровой стандарт регистрации постояльцев

11 из них – в Пензенской области.


Фото: архив ПензаСМИ.

Цифровое заселение в гостиницах через приложение МАХ стало доступно более чем в 2000 средствах размещения по всей России. Татарстан, Кубань и Подмосковье возглавили рейтинг регионов по заселению в отели с помощью МАХ.

«В топ-10 регионов вошли Санкт-Петербург, Москва, Приморский, Пермский и Ставропольский края, а также Тверская и Новосибирская области. Наиболее активно новый сервис используют гости крупных гостиничных сетей», – сообщили в пресс-службе Минэкономразвития России.

Интерес отельеров к внедрению цифровой регистрации обусловлен стремлением повысить качество сервиса и привлечь гостей, для которых скорость заселения является важным фактором при выборе гостиницы.

Сокращение времени на оформление позволяет персоналу больше внимания уделять общению с постояльцами и консультированию по услугам отеля и местным достопримечательностям.

В Минэкономразвития отметили, что в дальнейшем планируется расширение географии подключенных гостиниц и интеграция сервиса с другими цифровыми решениями в сфере туризма и гостеприимства.

Напомним, с 1 сентября 2026 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым все отели с номерным фондом более 50 номеров обязаны обеспечить техническую возможность заселения гостей через цифровой ID в приложении МАХ.

В Пензенской области к сервису подключились уже 11 мест размещения.