В Пензенской области растет вклад креативных индустрий в ВРП

По этому показателю регион входит в пятерку лидеров ПФО.


Фото: архив ПензаСМИ.

По данным Федеральной службы государственной статистики, валовая добавленная стоимость креативной экономики Пензенской области за последние годы выросла на 13%.

«Это подтверждает, что креативные индустрии региона – рестораны и гастрономия, дизайн, архитектура, исполнительские искусства, издательское дело, реклама и другие направления – стабильно развиваются», – отметили в министерстве экономического развития и промышленности Пензенской области.

Ключевым индикатором выступает доля креативной экономики в валовом региональном продукте: она достигла отметки в 2,8%, став лучшим значением за последние пять лет.

Пензенская область входит в пятерку лидеров Приволжского федерального округа по доле валовой добавленной стоимости креативной экономики в ВРП – показатель региона превышает средний уровень по округу (2,4%).

Эксперты утверждают, что в целом по стране креативные индустрии развиваются подобными темпами. К 2030 году поставлена национальная цель — довести показатель до 6% ВВП.