С начала года пензенцы заключили более 25 тысяч договоров по ПДС

Жители региона перечислили в НПФ 607 млн рублей.


Фото: архив ПензаСМИ.

В первом полугодии 2026 года пензенцы заключили свыше 25 тысяч договоров по программе долгосрочных сбережений (ПДС), перечислив в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) 607 млн рублей.

С момента запуска программы в 2024 году жители региона оформили более 128 тысяч договоров. Объем фактических взносов по всем заключенным договорам достиг 6,7 млрд рублей.

Программа помогает копить на долгосрочные финансовые цели, приумножать накопления, получая дополнительную прибавку к пенсии.

«Участники ПДС получают от государства прибавку к своим накоплениям. Кроме того, все внесенные средства, включая доход от их инвестирования, застрахованы государством на сумму 2,8 млн рублей», – прокомментировал управляющий Пензенского отделения Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Хлобыстов.

Напомним, для участия в программе необходимо заключить договор с любым из негосударственных пенсионных фондов, которые занимаются формированием долгосрочных сбережений. Сейчас операторами программы выступают 29 из 32 негосударственных пенсионных фондов, представленных на рынке.