Субъекты МСП активно пользуются программой льготного лизинга
За первое полугодие привлечено более 1,4 млрд рублей.
Фото: архив ПензаСМИ.
Малый бизнес привлек более 1,4 млрд рублей для запуска и расширения производств по программе льготного лизинга корпорации МСП в первом полугодии 2026 года. Программа реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
По данным корпорации МСП, более 100 предприятий из приоритетных сфер экономики получили свыше 160 единиц современного оборудования.
Льготный лизинг позволяет малым и микропредприятиям развивать производственные мощности.
По словам гендиректора корпорации МСП Александра Исаевича, такая господдержка дает возможность проводить модернизацию, запускать новые линии и выводить на рынок продукцию, в том числе в рамках импортозамещения.
Основой фокус программы направлен на приоритетные отрасли, прежде всего обрабатывающие производства, которые не только активно участвуют в кооперационных цепочках и выпускают востребованную промышленную продукцию для обеспечения технологического суверенитета, но и создают новые рабочие места.
«За первые шесть месяцев 2026 года льготным лизингом воспользовались уже более 100 предприятий из 43 регионов страны. До конца года бизнес может привлечь еще более 1,5 млрд рублей по программе. Заявку можно подать через цифровую платформу МСП.РФ», – цитирует Исаевича пресс-служба корпорации МСП.
Наибольший объем лизингового финансирования привлекли компании из сферы производства готовых металлических изделий (20%), выпуска пищевых продуктов (17%) и изготовления резиновых и пластмассовых изделий (12%).
Самыми востребованным оборудованием стали металлообрабатывающее станки и комплексы, машины и оборудование для печати, для переработки полимерного материала и химического сырья, для производства напитков и пищевых продуктов, а также упаковочное оборудование.
Льготный лизинг дает возможность приобрести новое оборудование по ставкам 6% для российского и 8% для зарубежного, на территории новых регионов – по ставкам 1% и 3% соответственно.