Более 620 тысяч человек прошли профориентацию с начала года
Это почти на треть больше, чем в первом полугодии прошлого года.
Фото: архив ПензаСМИ.
За первое полугодие 2026 года профориентацию в кадровых центрах «Работа России» прошли более 620 тысяч человек. Это почти на 200 тысяч больше, чем годом ранее, такие данные приводит Минтруд РФ.
Среди них, помимо обучающихся и студентов, 19,7 тыс. граждан с инвалидностью и более 11 тыс. ветеранов специальной военной операции.
Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил, что по итогам профориентации соискателю могут предложить различные варианты помощи в трудоустройстве в зависимости от конкретного случая.
Это может быть как подбор подходящих вакансий или направлений обучения, так и предложение пройти бесплатное переобучение по одной из 213 востребованных профессий или рассмотрение стажировок и практик на предприятиях.
«Профориентация проводится бесплатно и доступна всем желающим независимо от текущего трудового статуса. То есть пройти ее может как человек, у которого нет работы, так и специалист, желающий сменить рабочее место или профессию. Подать заявление на профориентацию можно как лично в любом кадровом центре, так и онлайн на портале «Работа России», – напомнили в пресс-службе Минтруда России.