МСП в приоритетных отраслях экономики привлекли 122 млрд рублей заемного финансирования

Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Фото: архив ПензаСМИ.

В первом полугодии 2026 года малый и средний бизнес в сфере обрабатывающих производств, туризма, информации и связи привлек почти 112 млрд рублей заемного финансирования в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Данные отрасли являются приоритетными. Их поддержка стимулирует устойчивое развитие экономики предложения, повышает производительность труда и обеспечивает технологический суверенитет.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, объем привлеченных средств вырос на 33% по сравнению с первым полугодием 2025 года. А количество получателей данного вида поддержки увеличилось на 41%.

«Объем привлеченных средств МСП обрабатывающего производства вырос на 28%, в сфере информации и связи – на 59%. Компании в сфере гостиничной деятельности и общепита увеличили объем привлеченных средств на 57%», – отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

При этом наибольший рост количества получателей поддержки зафиксирован в сфере информации и связи – в 2,8 раза.