Производство одежды в Пензенской области сократилось на 50%

Производство брюк сократилось в 4,6 раза.


Фото: архив ПензаСМИ.

Легкая промышленность Пензенской области демонстрирует значительный спад по итогам первого полугодия 2026 года. Согласно данным Пензастата, производство брюк и шорт из текстильных материалов сократилось в 4,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (падение на 78,2%, индекс производства составил 21,8% от уровня прошлого года). Выпуск курток снизился на 52,7% (индекс 47,3%), производство платьев — на 52% (индекс 48%).

На этом фоне заметное падение зафиксировано и в смежной отрасли: производство кожи и изделий из кожи сократилось на 40,6% (индекс 59,4%).

Рост показали пальто и полупальто (+27,9%, индекс 127,9%), спецодежда (+1,5%, индекс 101,5%) и юбки (+11,1%, индекс 111,1%), однако их позитивная динамика не компенсирует общий спад в легкой промышленности.